Toulon

83000 (Var)
Conflits commémorés
  • 1914-18
  • 1939-45
  • Indochine (46-54)
  • AFN-Algérie (54-62)
  • Autres
  • Monument de quartier

Description du monument

Caractéristiques

  • Structure
    • Stèle
    • Plaque commémorative
  • Ornementation végétale
    • Palme(s)
    • Guirlande
      • Guirlande Feuilles de laurier
    • Feuille(s)
      • Feuille(s) Olivier
  • Ornementation civile et militaire
    • Étoile(s)
    • Drapeau(x)
      • Drapeaux entrecroisés
  • Décorations militaires
    • Croix de Guerre

Inscriptions présentes sur le monument

SOUVENIR

PLAQUE COMMÉMORATIVE
ÉRIGÉE PAR SOUSCRIPTION PUBLIQUE
À LA MÉMOIRE DES ENFANTS DU QUARTIER
MORTS POUR LA PATRIE

LE COMITE D'INTÉRÊT
LOCAL
ET LES HABITANTS
DU
PONT-DE-BOIS
À LEURS
GLORIEUX MORTS
1914 - 1918

Les morts

Morts pour la Patrie
AIMOND Vincent Classe 1914 - 11-7-1914
BERTONCINI F. Classe 1914 - 7 avril 1915
BERTONCINI M. Classe 1918 - 27-7-1918
BLANC Auguste Classe 1914 - 26 avril 1916
BOTTA Jean Classe 1911 - 14 mai 1915
CORTI Joseph Classe 1916 - 8 février 1916
DUFOUR Francis Classe 1903 - 16-9-1914
DURAND Victor Classe 1910 - 9 mai 1915
FALCO Charles Classe 1916 - 25 juillet 1916
FERRAN Félix Classe 1901 - 20 juillet 1920

FORTUNA Horace Classe 1902 - 21 nov. 1914
GAIROARD Louis Classe 1914 - 11-8-1916
GARRUS Évariste Classe 1913 - 20 août 1914
GAZELLE Léon Classe 1917 - 1917
GAZELLE Louis Classe 1900 - 1914
GAZELLE Marius Classe 1912 - 9-7-1914
JONQUIERES Édouard Classe 1913 - 12 juin 1915
LAUTIER Léon Classe 1904 - 16-X-1915
MARCHAISON Alexandre Classe 1910 - 1914
-
MARTIN Jean Classe 1896 - 27 avril 1915
MAURY Raymond Classe 1918 - 15 mai 1919
MERIC Vincent Classe 1914 - 23 avril 1917
MICHEL Marcel Classe 1915 - 14 juin 1915
OLIVIER Marius Classe 1898 - suite de blessures 1919
OLIVIER Victor Classe 1914 - Disparu 1915
PANIVELLO Sebastien Classe 1918 - 7 mai 1919
PERETTI Louis Classe 1898 - 16 août 1918
RICHARD Claude Classe 1912 - 5-9-1914
PAPE Étienen Classe 1914 - 26 mars 1915
RAIBAUD Paul Classe 1897 - 27 mai 1915
RAYBAUD Eugène Classe 1917 - 18 mars 1917
RENAUD Eugène Classe 1912 - 1 mai 1920
RIGAUD Georges Classe 1917 - 12-8-918
SARDO Marius Classe 1916 - 14-7-1916
SAVELLI Pierre Classe 1903 - 30 mars 1917
SILLON Félix Classe 1903 - 20 juillet 1915
TARADEL Victor Classe 1901 - 26 juin 1916
TARIAT Paul Classe 1905 - 12 août 1915
TOGNE Louis Classe 1909 - 2 mai 1916
THOUY Victor Classe 1910 - 31 mars 1918
VENTRE Charles Classe 1907 - 1919

Militaires
BRUSCHINI Jacques 22 août 1944
DUBOSQ Robert 21 août 1944
GUITARD Georges 29 avril 1944
GUITTON Maurice 22 août 1944
LOBRY Anatole 19 décembre 1940
MENNA Come 21 août 1944
ROUX Claude 28 août 1944

RAVEL Marius 21 août 1944
EOZENOU Jean 30 novembre 1944
-----
Civils décédés
ACCHIARDI Félix 6 août 1944
BOURRELLY Joseph 22 août 1944
DUPONT Victor 25 août 1944
LE DU Julien 24 nov. 1943
MANCONE Angèle 24 août 1944
MARC Marius 24 nov. 1943
VALOIS Fernand 24 nov. 1943
MURET André 16 août 1944
MURET Louis 16 août 1944
MURET Violette 16 août 1944
[Accolade pour les 3 noms]
VACCA Carmine 3 sept. 1944
CANTOVA Baptistin 24 nov. 1943
SERPI Alexandre 22 août 1944
GALLACIO Léon 23 août 1944
TODISCO Paul 24 nov. 1943
 

GRIMALDI Jean 28 février 1946
GUERRINI Nonce 28 janvier 1945
ANTOMARCHI René 18 février 1954
ETRIOUX Lucien 28 mai 1954
BAUD Pierre 11 avril 1951

VILLARD René 1 juillet 1957

FOURJON Baptistin Octobre 1923

Soumettre de nouvelles informations

Localisation

Place

Médecin Général Lahilonne, chemin du Pont de Bois.